Имеем ли мы на это право и куда следует обратиться в первую очередь?
Прописаны втроём вдвух комнатах коммунальной квартиры (я,мой сын и мать). Хотим разделить ордер по обоюдному согласию. Имеем ли мы на это право и куда следует обратиться в первую очередь? Спасибо.
Уважаемая Анна! Если комнаты муниципальные, то изменение договора соцнайма и заключение отдельных договоров невозможно, т.к это не предусмотрено действующим ЖК РФ. Можно приватизировать комнаты в равнодолевую собственность, а потом изменить соотношение долей соразмерно комнатам. Муниципальное жильё можно обменять и разъехаться, чтобы проживать отдельно.
Часть судов идет по пути обязания заключения самостоятельного договора найма(раздел ордера) при применении законодательства, действовавшего в период действия договора найма.
Проще говоря-длящиеся отношения могут регулироваться и кодексом РСФСР.