Почти полтора года лечу изуродованые в аварии руки.
А что же вы ждете? Обращайтесь в суд - пока не прошел трехлетний срок исковой давности. Медицина у нас бесплатная весьма условно, думаю, что у Вас накопилось немало оплаченных счетов, а что касается лекарств - то они совсем не бесплатные.
Договор подряда, растрогнутый из-за Вашей нетрудоспособности - это потерянный доход. А еще советую в качестве соответчика привлечь самого виновника и взыскать с него моральный вред.
Здравствуйте!
Смело обращайтесь в суд с исковым заявлением.
1. Если имеются документы, подтверждающие расходы на лечение, в суде потребуется доказать, что они необходимы для восстановления здоровья и Вы не имеете права на их бесплатное получение (данный вопрос решается после проведения судебно-медицинской экспертизы).
2. В случае, если на момент причинения вреда здоровью Вы не имели официального дохода, но были трудоспособны, закон допускает проведение расчета среднего заработка (необходимый для СК) на основании данных с последнего места работы или по специальности (которая зафиксирована в дипломе или аттестате). При этом необходимо получить в Стат. комитете справку о среднем заработке по данной специальности на момент причинения вреда.
3. Если по договору подряда Вы не выполнили своих обязательств и следовательно не получили оплаты (имеется документальное подтверждение) можете смело предъявлять данные суммы к возмещению в СК. Но только в случае, если в договоре Вы выступаете как физ. лицо.
Отстаивайте свои права в суде.