Какие права я имею на наследство в данной ситуации с учетом того, что о завещании я узнал только сейчас.
У меня вопрос. У меня полгода назад умерла бабушка в Краснодарском крае. Остался участок земли с домом и постройками в поселке по месту ее жительства. Бабушка оставила завещание на мою родную тетку и отца (отец умер 2 года назад). Тетка требует чтобы я отказался от своих прав на наследство. Какие права я имею на наследство в данной ситуации с учетом того, что о завещании я узнал только сейчас. Какие от меня потребуются документы и действия. Потребуется ли мое присутствие по месту решения этого вопроса. Заранее благодарен за помощь. С уважением Дмитрий. (г.Мурманск)
Уважаемый Дмитрий! Вы имеете право на наследство по праву представления, так как Ваш отец умер.
Срок исковой давности начинает течь с того времени, когда лицо узнало о своем нарушенном праве.
Потребуются документы, подтверждающие факт родственных отношений.
В случае невозможности лично обратиться к нотариусу, Вы можете оформить доверенность на вступление в права наследования на любое дееспособное лицо.