Самара, 26.04.2015, 20:46

Даю согласие на покупку комнат соседями мужем моей дочери - как защитить интересы родственника в сделке

Вопрос №6691617 из г. Самара
опубликован 26.04.2015, 20:46
Соседи продают свои комнаты, я как первоочередной покупатель покупать их не хочу, их хочет купить муж моей дочери, можно ли как то в моем отказе о покупке написать что я даю согласие в пользу лишь именно этого человека,, так как боюсь что при простом отказе соседи откажутся продавать ему (не очень благонадежные люди)
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, вы покупаете (на деньги зятя); в дальнейшем дарите комнаты дочери (налог в это случае не уплачивается); если надо составить договора - обращайтесь....

27.04.2015, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер.

Нет, нельзя.

Согласно п.4 ст. 250 ГК РФ: уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

26.04.2015, 20:53

Если Вы желаете, чтобы в продаваемых комнатах квартиры жил муж вашей дочери, то составьте с ним договор, он даст вам деньги, Вы купите эти комнаты по первоочередному праву, потом подарите (или "продадите" их мужу вашей дочери или дочери.

26.04.2015, 21:33

А если я уеду на заработки могу ли я оставить доверенность дочери чтобы она прямо перед сделкой подписала им отказ чтобы они уже не смогли передумать,может подскажите как лучше сделать

26.04.2015, 21:00

Можете оставить нотариально заверенную.

26.04.2015, 21:39

вам уже ответили, возьмите деньги у зятя и купите комнаты; затем дарите их кому хотите;

26.04.2015, 22:28