Москва, 26.04.2015, 21:38

Как обезопасить себя при разделе имущества после развода в случае, когда автомобиль оформлен на меня, но деньги на его покупку взяты в долг у отца?

Вопрос №6691954 из г. Москва
опубликован 26.04.2015, 21:38
Суть вопроса такова: В браке мною была куплена машина. Оформил на себя, но деньги брал у отца в долг. С отцом я оформил расписку (у нотариуса не заверял, просто письменная форма) о том, что занял денег на покупку автомобиля, обязуюсь вернуть долг через 2 года... Впоследствии отец не стал брать с меня деньги, машина осталась оформлена на меня. По истечении некоторого времени я развелся с женой. Вопрос: Как обезопасить себя от дележки машины, если она решит подать на раздел имущества? (кроме машины на мне ничего не зарегистрировано, интересует то, как правильнее переформить машину на отца, по договору купли продажи, или лучше чтобы отец обратился в суд на меня на основании расписки и я дам добро?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий Васильевич! К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (с момента расторжения брака). Общим признается не только совместно нажитое имущество, но и совместно нажитые долги.

Для того, чтобы автомобиль не стал имуществом, подлежащим разделу общего имущества супругов, Ваш отец должен подать иск о взыскании с Вас суммы долга по расписке, с ходатайством о наложении ареста на автомобиль в качестве обеспечения иска. Вы должны иск признать. В порядке исполнения решения суда Ваш отец должен потребовать от судебного пристава-исполнителя обратить взыскание на автомобиль.

26.04.2015, 21:59

Здравствуйте! лучше чтобы отец обратился в суд

26.04.2015, 21:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

продайте ему эту машину

письменное согласие жены не требуется

26.04.2015, 21:45

срок исковой давности 3 года со дня когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав

26.04.2015, 21:46

И еще .... существует ли срок давности на подачу иска о разделе имущества ? Я развелся 2 года назад , а машине уже 5 лет

26.04.2015, 21:41

Так ... хорошо ... допустим : Отец подает в суд на меня, чтобы я вернул долг ему за машину, иск я признаю , на машину кладется арест , я выплачиваю деньги , отец снимает арест с машины ... не может ли бывшая жена подать в суд на половину выплаченной мною отцу суммы, т.к. машина была куплена в браке ? Расписка дана была мне лично , она же может сказать что и знать ничего не знала о том что я брал денег в долг ... а теперь по закону половина ее ?

26.04.2015, 23:38

Добрый вечер, если у бывшей жены будет опытный юрист, то она взыщет с Вас компенсацию в размере 1/2 от рыночной стоимости машины и Ваши расписки и ухищрения, не помогут.

26.04.2015, 23:40

именно так она и скажет

кроме того скажет что нет доказательств что именно эти деньги потрачены на покупку машины

26.04.2015, 23:49

Странно как то - одни говорят что долг нажитый в браке делится на обоих , вторые говорят что нет .... Как лучше поступить то в моей ситуации в итоге ?

26.04.2015, 23:47

Пожалуйста, кто-нибудь, дайте дельный совет ??? ...

27.04.2015, 00:24

Вам, в принципе, ответили правильно. Если жена обратиться к грамотному юристу, вы (в случае продажи машины отцу) обязаны будете выплатить ей половину полученных денег. И вы никак не докажете, что полученные от отца деньги пошли на покупку машины. А вот долг по расписке отец взыскать с вам может, при этом если машина осталась у вас, с жены вы ничего не взыщете. Если нужны подробности - пишите в личку.

27.04.2015, 19:34