Вымогательство или законные требования? Что делать, если получаешь сообщения о неоплаченном долге
Ситуация следующая: мой знакомый брал кредит в микрофинансовой организации, и как полагается оставлял несколько телефоных номеров своих знакомых, среди них был и я.На данный момент он по каким то причинам по видимому не производит оплату долга, потому что мне приходят сообщения следующего содержания гражданин... ... ... скрывается от банка ДЕНЬГА. Данные действия расцениваются как отказ от оплаты. Как поручитель отвечаете своим имуществом по месту регистрации. Ценности пойдут на продажу в счет долга. Либо приготовьте сумму наличными, плюс 20 000 за выезд. Я не за кого не поручался. Законно ли то что написанно в данном сообщении, честно больше похоже на вымогательство, можно ли это присечь или как то наказать?
Лучший ответ
Здравствуйте! Вы не являетесь поручителем, соответственно не отвечаете по долгам своего брата. Требования в смс незаконны. Можете обратиться с заявлением в полицию, предъявив смс-сообщение.