Липецк, 26.04.2015, 23:17

Можно ли взыскать долг в судебном порядке, если деньги были даны по расписке без договора найма и превышают 10 МРОТ?

Вопрос №6692538 из г. Липецк
опубликован 26.04.2015, 23:17
Дал деньги в долг по расписке, но без договора найма, больше 10 МРОТ, не возвращает, есть ли шанс взыскать долг в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть расписка, с указанием срока возврата и долг в указанный срок не возвращен, можно сразу обращаться в суд.

27.04.2015, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь в суд о взыскании денежных средств.

26.04.2015, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Конечно же есть.

Часть 2 ст. 808 ГК РФ говорит, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Возникунт дополнительные вопросы - обращайтесь!

27.04.2015, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В иске о взыскании займа и процентов за его использование, могу ли на законных основаниях потребовать проценты на невыплаченные проценты?

29.04.2015, 09:58

Здравствуйте!

на законных основания - на основании ст. 395 ГК РФ, можете требовать и проценты

29.04.2015, 10:05

Стоит, ли в иске о взыскании долга, просить суд о наложение ареста на имущество должника в целях обеспечения обязательства, или это сделают судебные пристава?

13.05.2015, 10:04

Лучше подать заявление об обеспечительных мерах, после, сразу к приставам и выходом в адрес по месту регистрации должника. Это сподвигнет должника к оплате долга.

13.05.2015, 10:07

это необходимо сделать и просить суд наложить арест на имущество должника в целях обеспечения гражданского иска.

14.05.2015, 09:06