Санкт-Петербург, 26.04.2015, 23:14

Оформление прав на жилую площадь после выплаты ипотеки - вопросы прав внучки и возможность выписки

Вопрос №6692566 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.04.2015, 23:14
Квартиру купили в ипотеку, ипотека еще не выплачена, прописали несовершенолетнюю внучку, после выплаты ипотеки хотим 1/2 оформить на сына, какие права у внучки, можем ли мы ее выписать с жил. площади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Один юрист пишит что по суду можно внучку выписать,вы пишите,что только вместе с ее отцом можно выписать,я хочу в данной ситуации понять внучка будет иметь право на что?,только на прописку? у мужа и сына будет по 1/2 доли , внучка где будет прописанамна чьей доли,ее права.

27.04.2015, 00:40

Наталья, Вы невнимательно читали мои предыдущие ответы.

Будучи зарегистрированной в квартире по месту жительства, ваша внучка будет иметь право в ней проживать, причем это ее право будет производно от права ее отца. Если снимется он с регистрации, то вместе с ним будет снята с регистрации и внучка.

Если родители внучки зарегистрированы по разным адресам, то вопрос, с кем из них будет зарегистрирована их дочь, они решают по взаимному согласию.

Мнение других лиц на этот счет правового значения не имеет. Вы не сможете выписать внучку без согласия родителей даже и в судебном порядке.

Самостоятельного права собственности на квартиру или какую-либо ее долю внучка иметь не будет.

Понятия "прописка на долю" не существует. Любой прописанный в квартиру человек прописан во всей квартире.

27.04.2015, 00:49

Здравствуйте. Можете выписать в судебном порядке

26.04.2015, 23:29

Это лучше сделать пока ипотека не выплачена?

26.04.2015, 23:38

Прописка с ипотекой мало связана... Но не факт, что сможете выписать внучку. Сколько лет внучке, и где прописаны ее родители?

26.04.2015, 23:46

Кроме внучки ей один год,в ипотечной квартире прописан еще сын (папа внучки ),долю

1/2хотим оформить на сына после выплаты ипотеки,а вторую половину оставить себе ипотека оформлена на мужа,внучка какие будет иметь права ,ее мама прописана в другой квартире.

27.04.2015, 00:11

Внучка будет иметь право проживать. Других прав иметь не будет. Кстати выписать ее вы не сможете даже и по суду, если только вместе с ее отцом. Но ее выписка Вам и не к чему.

27.04.2015, 00:18

Как лучше поступить в нашей ситуации,чтобы у сына и у мужа было по1/2 квартиры,а внучку выписать по месту жительства мамы?

27.04.2015, 00:21

После погашения ипотеки сможете подарить 1/2 долю в квартире сыну.

Насчет прописки внучки ведите переговоры с ее родителями. Без них Вы вопрос с ее пропиской не решите.

27.04.2015, 00:29

Один юрист пишит что по суду можно внучку выписать,вы пишите,что только вместе с ее отцом можно выписать,я хочу в данной ситуации понять внучка будет иметь право на что?,только на прописку? у мужа и сына будет по 1/2 доли , внучка где будет прописанамна чьей доли,ее права.

27.04.2015, 00:40

Наталья, Вы невнимательно читали мои предыдущие ответы.

Будучи зарегистрированной в квартире по месту жительства, ваша внучка будет иметь право в ней проживать, причем это ее право будет производно от права ее отца. Если снимется он с регистрации, то вместе с ним будет снята с регистрации и внучка.

Если родители внучки зарегистрированы по разным адресам, то вопрос, с кем из них будет зарегистрирована их дочь, они решают по взаимному согласию.

Мнение других лиц на этот счет правового значения не имеет. Вы не сможете выписать внучку без согласия родителей даже и в судебном порядке.

Самостоятельного права собственности на квартиру или какую-либо ее долю внучка иметь не будет.

Понятия "прописка на долю" не существует. Любой прописанный в квартиру человек прописан во всей квартире.

27.04.2015, 00:49