Наши паспорта выкрал дядя и подделал нашу подпись - как жена дяди оказалась владельцем нашей квартиры и как решить проблему?

У нас такая проблема:

В 2003 году на свадьбе дяди умер мой папа. Мы с мамой сразу после похорон уехали в деревню. Пару раз к нам приезжал дядя с женой. По возвращении в Москву я встретила парня и мы стали жить вместе. В 2003 у меня и в семье дяди появились дети. Практически тут же мы с мамой узнали, что жена дяди прописана в квартире, а после очередной пирушки дядя рассказал, что во время презда к нам в деревню выкрал наши паспорта, договорился с начальником паспортного стола (который тут же ушел на пенсию) и уговорив бабушку прописал свою жену. Очень хвалился как она подделала нашу подпись. В настоящий момент в неприватизированной трехкомнатной квартире нас проживает восемь человек. Бабушка (квартиросъемщик), её дети (мама и дядя), дядина семья (жена и сын) и я с мужем и дочерью (муж не прописан, брак гражданский)

Два года назад дядина жена вдруг активизировалась, начались скандалы (даже рукоприкладство в отношении бабушки), а недавно я нашла совершенно случайно план перепланировки квартиры нарисованный ею. Там нам отводилась комната в 9 кв. метров.

Понимаю, что поздно, но можем ли мы выписать её или как то ограничить в правах на жилье их семью? Возможно ли стать членом семьи моей бабушки?

Лучший ответ

Уважаемая Наталья! Для регистрации в квартире, предоставленной по договору социального найма, необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире лиц. Если такого согласия не было, возможно Ваш вопрос решить в судебном порядке. Для этого Вам необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату и, при возможности, предоставить документы по делу.

если найти эти подделанные подписи, то можно попытаться восстановить срок и добиться выселения Вашего хитрого дяди. Но это не наверняка, т.к. восстановление срока может повернуться и так и так. Удачи.

А как же сроки давности?

Думаю, что, к сожалению, у Вас не найдется убедительных доказательств того, что с момента вселения в квартиру жены дяди прошло менее трех лет. Вы сами виноваты, в том, что запустили ситуацию - документы, связанные с пропиской, хранятся в органах ФМС три года, в связи с чем сейчас даже не найти фильшивого заявления о прописке жены дяди для возможного решения вопроса через правоохранительные органы.