Основные аспекты покупки земельного участка через дарственную сделку - что нужно знать покупателю

Хочу купить земельный участок под строительство дачи. Продавец предлагает оформить это в виде дарственной. На что мне, как покупателю, обратить внимание при такой сделке? Получается, что продавец просто упрощает свои действия и все переоформление переходит на меня? Продавец человек пожилой-может ему так проще... Посоветуйте.
Лучший ответ

Татьяна, Вы обязаны будете оплатить налог на дарение, это первое. Во-вторых, попросите перед оформлением дарственной пройти дарителя медицинское освидетельствование на предмет психического здоровья, чтобы потом у потенциальных наследников не было шанса оспорить дарение.

Большое спасибо, Анна михайловна, за четкий и понятный ответ.