Москва, 17.11.2008, 20:52

Как правильно оформить дарственную на земельный участок - пошаговая инструкция.

Вопрос №670491 из г. Ясногорск
опубликован 17.11.2008, 20:52
Хочу приобрести земельный участок. Продавец предлагает оформить в виде дарственной. С чего начинать оформление документов? Сначало, похоже, в юридическую контору, для оформления дарственной, а что дальше? Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, дальше в регистрационную палату. Однако учитывайте, что Вам придется заплатить налог на дарение. Возможно все- таки выгоднее заключить договор купли-продажи.

С уважением, Евгений.

17.11.2008, 19:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.С уважением Татьяна.

Татьяна вообще я бы не стала делать дарственную в вашем случае. Почему вы не хотите куплю-продажу? таким образом ваш продавец получит налоговый вычет в размере 13%.

Ничего страшного в купле продаже для вас то и нет. вы берёте паспорт и деньги а проблема продавца продать участок.. пусть собирает справки. А иначе вы попадёте на пресловутые 13% с дарственной зачем себе осложнять жизнь не надо Вам этого)))...

17.11.2008, 22:21

И все же Вы заблуждаетесь.

Пакет документов необходимы

17.11.2008, 22:42

И все же Вы заблуждаетесь.

Пакет документов необходимый для оформления сделки купли-продажи или дарения практически ничем не отличается. Единственно это не нужно согласие супруга (если он есть) продавца на совершение данной сделки.

Поэтому прежде чем нотариус оформит одну из этих сделок Вам (вернее продавцу) необходимо собратить требуемые для сделки документы:

- выписка из кадастрового плана с указанием стоимости

- справка из налоговой об отсутствии задолженностей

- согласие супруга продавца на отчуждение участка

- справка об отсутствии арестов и запрещений (некоторые нотариусы не просят)

- согласие супруга покупатели (если он есть, если нет супруга, то заявление о том что в браке не состоите)

-правоустанавливающие документы на участок.

Без этих документов ни договор дарения ни договор купли-продажи нотариус не удостоверит.

Далее имейте ввиду:

- налог при договоре дарения составит 13% от суммы договора

- если сделка будет оформлена договором купли-продажи , то муж (если есть) покупательницы будет иметь 1/2 долю в данном имуществе, как совместнонажитое .

17.11.2008, 22:55

Татьяна нотариус в вашей сделке не нужен вообще!!! юрист сотавит договор покупатель соберёт бумаги и потом как заметил Евгений идёте в рег.палату. Через месяц заберёте свои документы свидетельство на право собственности указанного вами зем\участка

18.11.2008, 06:18

И не надо собирать документы как при купле-продаже,т.е. справки об отсутствии задолженностей,согласии соседей и т.д.Регистрация на мое имя произойдет на основании дарственной?И не подскажите, какой примерно налог на дарение,среднерыночная стоимость земли в тульской области?

17.11.2008, 21:16