Что такое НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА?
Наталья, так называется жалоба на решение (приговор, постановление, определение) суда, вступившее в законную силу.
Александр,
надзорная жалоба - это жалоба на судебный акт (решение, приговор, определение), вступивший в законную силу в ту судебную инстанцию, которой подведомствен пересмотр в порядке надзора. Определить эту судебную инстацию можно только зная, об обжаловании какого акта идет речь.
В порядке надзора могут быть обжалованы только судебные постановления, вступившие в законную силу, перечисленные в статье 391.1 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Судом надзорной инстанции является Президиум Верховного Суда Российской Федерации. Срок обжалования судебных постановлений в надзорном порядке составляет 3 месяца, со дня вступления судебного постановления в законную силу. Надзорная жалоба отправляется заявителем в Верховный Суд РФ. В жалобе указываются фамилии, имена, отчества, домашние адреса всех лиц, участвующих в деле. В надзорной жалобе перечисляются все судебные постановления, вынесенные по первой, апелляционной и кассационной инстанциям.
При подаче надзорной жалобы по гражданским делам уплачивается государственная пошлина, которая составляет 200 руб. для граждан, 4000 руб. для организаций. Копии судебных постановлений, прилагаемых к надзорной жалобе, заверяются в суде первой инстанции.