Что лучше (дешевле, меньше хлопот) составить завещение, написать дарственную и т.п. . У меня старые родители
Что лучше (дешевле, меньше хлопот) составить завещение, написать дарственную и т.п. . У меня старые родители, я единственная дочь. На маму записана кооперативная (по старому) квартира и дача в садоводческом товариществе, кадастровый номер есть на все садоводство. Мама хочет сразу оформить дачу на меня, чтобы у папы не было хлопот. Квартиру хочет тоже оформить на моего старшего сына (у меня трое детей). Какие должны быть наши действия? Надо ли что-то дополнительное оформлять по даче? По квартире?
Я думаю самый безотказный вариант - оформить все договором дарения, поскольку процедура принятия наследства (в том числе по завещанию) достаточно длительная и займет много времени.
Ирина, конечно, проще оформить дарение, но для этого необходимо, чтобы присутстовали все документы на недвижимость. если еще оформлено не все, то это может затянуться на длительное время, особенно это касается межевания участка и постановки на кадастровый учет.