Как оформить аренду комнаты в Адмиралтейском районе - роль юриста и важные аспекты сделки
₽ VIP

• г. Великий Новгород

Я хочу снимать комнату в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Меня волнуют 3 аспекта:

1) Чтобы обещанная собственником возможность временной регистрации осталась не на словах, а была включена в договор.

2) юридическая чистота сделки (т.е. грамотная проверка документов на жилье и т д)

3) грамотно составленный договор.

Для этого мне нужна помощь юриста, но я не совсем понимаю процесс воплощения этой помощи. Как это физически происходит?

Я, значит, даю задаток собственнику под расписку и соглашаюсь подписать договор когда найду юриста. И что? Объясните, пожалуйста, порядок моих дальнейших действий.

Если юрист просто присутствует при сделке, то когда в таком случае берутся выписки из егр, из домовой книги, платятся пошлины, собираются подписи соседей, корректируется договор если его надо перепечатать т п?

И каков перечень юр. услуг, которыми мне придется воспользоваться в данной ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сделайте проще - обратитесь к адвокату с просьбой составить договор под Ваши условия - с данным пректом Вы обращаетесь к собственнику жилья, подписываете таковой. Берете собственника со всеми документами и к адвокату для проверки документов, там же может состоятся и передача денег (задаток).

Таким образом юруслуги - составление договора и проверка документов.

Антонина, здравствуйте! Задаток - способ обеспечения обязательства (обязательства имущественного характера).

Вы собираетесь заключить договор найма жилого помещения. ЧТО Вы будете обеспечивать задатком??? В Вашем случае, никогда не даются никакие задатки! И не сможете Вы взыскать его в двойном размере.

При заключении договора найма жилого помещения, обычно, нанимтели вносят некоторую сумму денег в качестве залога, но никак не в качестве задатка. Но только при заключении договора, а не ДО заключения договора.

Что касается указанных Вами документов, то Вы сами можете потребовать у наймодателя все эти документы, а приглашенный юрист проверит их, а также сопроводит сделку по заключению договора найма.

Условие об обязании зарегистрировать Вас в договор вносить не нужно: во-первых, это ОБЯЗАННОСТЬ нанимателя, указанная в законе, во-вторых, понудить зарегистрировать Вас даже при наличии такого условия Вы не сможете. Зато будет возможность, на основании такого договора попытаться зарегистироваться в судебном порядке, без наймодателя.

И еще по задатку: так как судебная практика по задаткам разная, то , если хотите, заключите предварительный договор найма жилого помещения, в который и внесете пункт о задатке (хотя я о таком не слышала...).

Не понятны все сложности: если есть наниматель и наймодатель, то почему нельзя сразу же заключить договор найма?? Потяните время, найдите юриста (их же так много!!!) и заключайте скорее договор..

Удачи Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.