Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 16.11.2008, 15:05

Наследство после скончавшегося деда, умершего сына и приватизированной квартиры - Что ждет отца?

Вопрос №669652 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2008, 15:05
У моего отца и его родного брата скоропостижно скончался отец (т.е. мой дед). После его смерти осталась приватизированная квартира. Вскоре после смерти отца (т.е. деда, через 2 месяца), умер и родной брат. Мой отец остался один. Является ли он единственным наследником, при условии того, что в квартире прописан сын родного брата и его ребёнок (прописка была произведена после оформления договора о приватизации). И на что может рассчитывать мой отец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Нет.Ваш отец не единственый наследник.Если его брат не успел принять наслдство, то на его место становится его сын.Поэтому доля =каждому по 1\2.

16.11.2008, 21:22

В данной ситуации Ваш отец является наследником первой очереди, однако не забывайте, что у брата отца также есть дети, таким образом доля Вашего отца в наследстве будет составлять 1/2 доли квартиры, и 1/2 доля детей брата.

16.11.2008, 15:07

нет, это ни коим образом сути дела не меняет, посмотрите ч.3 Гражданского кодекса РФ, там все долстаточно подробно написано www.consultant.ru

16.11.2008, 15:19

Ваш отец - единственный наследник. Не знаю Вашего намерения, но схема, если хочет Ваш отец, как сделать сына его брата наследником = есть.

16.11.2008, 15:23

Этого не произойдет, главное чтобы Ваш отец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6-ти месяцев (чтобы потом не тратить время, деньги и силы на восстановление сроков принятия наследства в суде).

16.11.2008, 15:37

Здравствуйте,Ольга! В ГК есть такое понятие-"наследственная трансмиссия" Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Поэтому право принять наследство у сына родного брата сохраняется.С уважением,

16.11.2008, 15:47

Ольга! Вашему отцу принадлежит 1/2 квартиры и имущества если таковое есть.Нужно о только во время заявить о своём праве наследования, а дальше всё

16.11.2008, 16:03

Подать документы на право наследования после смерти деда, отец и его брат не успели до смерти брата. Это меняет как-то суть дела.

16.11.2008, 15:12

Мы опасаемся лишь одного, чтобы дети покойного брата не оставили отца без ничего.

16.11.2008, 15:27