Спор о доле ребенка в квартире при разводе - возможные юридические последствия и варианты продажи квартиры
Ситуация такая - мать и отец ребенка не состояли в браке, отцовство было установлено и признано, ребенок записан под фамилией отца. После рождения ребенок три месяца прожил в квартире отца. После этого семейные отношения были прекращены, ребенок прописан и живет с матерью в ее квартире. Во время приватизации квартиры (год назад) отца принудительно заставили ребенка включить в приватизацию (отец и ребенок в равных долях по 1/2). Квартира оформлена на отца по документам, но неофициально она принадлежит ему и брату. Сейчас остро встал вопрос о разъезде братьев, но продаже мешает доля ребенка. Квартира четырехкомнатная, после продажи и раздела денег между братьями с последующей покупкой новой квартиры отец просто не сможет выделить такую же долю для ребенка в новой квартире (по сути однокомнатной квартиры даже не хватит чтобы покрыть эту долю, большую площадь при покупке отец не тянет). Мать отказалась на время продажи-покупки выделить долю ребенку в своей квартире, плюс угрожает подать в суд на отчуждение в ее пользу как опекуну доли ребенка. Отец алименты на ребенка платит, но ей кажется, что мало слишком платит. Подскажите, может ли судить присудить матери ребенка долю в квартире? Нельзя ли признать приватизацию незаконной на основании того, что ребенок практически не жил в квартире отца? Каким образом в этой ситуации можно продать квартиру?
Лучший ответ
Андрей вопрос не простой, нужно очно с юристом встречаться и разбирать ситуацию. Выход всегда можно найти. Можете к нам подъехать специалист по жилищному праву Вас проконсультирует.