Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 16.11.2008, 16:15

Как оформить задаток при съеме комнаты по договору найма и избежать проблем в будущем?

Вопрос №669672 из г. Великий Новгород
опубликован 16.11.2008, 16:15
Я хочу снимать комнату, по договору найма. Перед этим я должна внести задаток. Как правильно оформить этот задаток, что указать, чтобы в случае неисполнения договора стороной, получившей задаток (собственником), собственник был бы обязан уплатить нанимателю двойную сумму задатка, как вроде положено по ГК? Просто я не хочу внести задаток за комнату, потом получить отказ, а суд скажет что эта бумажка (расписка) может касаться чего угодно и кого угодно. Помогите, пожалуйста, неопытному квартиросъемщику.))
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина! Добавлю к правильным ответам коллег.Если вас интересует грамотное оформление сделки, то в этих случаях как раз и "собственник и наниматель бегут к юристу заключать договор" В противном случае на уроне юридической самодеятельности и тот и другой рискует задатком и авансом.Удачи

16.11.2008, 16:41

В расписке укажите за что и в связи с чем получены деньги, т.е. конкретизируйте расписку. Деньги же следует передавать после подписания договора аренды, где в договоре можете оговорить условия расторжения данного договора, а также ответсвенность за его неисполнение.

16.11.2008, 15:41

Добрый день, Антонина!

Денежная сумма будет считаться задатком (а не авансом), в том случае, когла она является средством обеспечения обязательства (договора), заключенного в письменной форме. Поэтомсу договор найма заключайте в письменной форме, в тексте договора указывайте о задатке как способе обеспечения обязательства, а также указывайте норму ГК РФ относительно последствий неисполнения обеспеченного задатком обязательства.

16.11.2008, 15:42

Без договора, Антонина, денежная сумма, передаваемая от Покупателя Продавцу, рассматривается исключительно как аванс (а не задаток), и в случае незаключения сделки подлежит возврату в одинарном размере, в этой части имеется многочисленная судебная практика - это требование закона, обойти его невозможно - на то он и закон.

16.11.2008, 16:26

Меня все-таки больше интересует грамотное оформление операции, когда задаток даётся перед заключением договора.

Ведь на рынке аренды жилья собственник и наниматель не бегут сразу к юристу заключать договор, задаток даётся именно в обеспечение выполнения обязательств по оформлению договора.

Неужели в такой ситуации нет грамотного подхода?

16.11.2008, 16:20