Вопрос об ответственности при ДТП на пешеходном переходе с нетрезвым пешеходом и отказом от претензий
Я сбила пешехода на пешеходном переходе, но человек находился в нетрезвом виде и переходил дорогу на красный свет. Так же он был одет полностью в темную одежду, что явилось одним из факторов того, что я не смогла его во время заметить. Вред здоровью легкий - ссадина на голове, даже нет сотрясения (я ехала на маленькой скорости). Я хочу узнать какую ответственность понесу в случае, если пострадавший напишет отказное? И если не напишет?
Лучший ответ
Юридическая фирма
Сыктывкар, стаж 14 лет
356 отзывов
В данной ситуации состава административного правонарушения в Ваших действиях быть не должно, поскольку грубейшее нарушение было допущено пешеходом, что и явилось причиной происшествия. Однако пешеход может обратиться к Вам с иском о взыскании компенсации морального вреда как с владельца источника повышенной опасности.