Пользователь 9111.ru
Москва, 16.11.2008, 16:55

Как разделится наследство после смерти свёкра и свекрови?

Вопрос №669699 из г. Москва
опубликован 16.11.2008, 16:55
Очень нужна Ваша помощь в наследственном деле моего мужа. У него была семья: родители мать и отец и еще брат. Умерла мать (моя свекровь) в августе 2006 г. Она имела в собственности 1/2 квартиры (вместе со свёкром, у него тоже 1/2 от кв.) и только в своей (её) собственности дом (дачу). На наследство подали заявление к нотариусу и муж, и оба сына. Кроме подачи заявлений больше ничего не сделали, свёкор в наследство не вступил. 01 октября 2008 г свёкор пишет завещание только на младшего сына, а 04 октября он умерает. А от свекрови (матери) не известно есть ли завещание или дарственная или нет. Скажите пожалуйста как теперь будет делиться квартира и дача?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Маргарита!

Начните с посещения нотариуса, у которого было наследственное дело после смерти свекрови, по всей видимости, необходимо принести некоторые документы - в любом случае необходимо все довести до логического завершения.

Если не было завещания от умершей, и дача приобретена в браке, то в праве собственности на дачу 1/2 доля умершего тестя, остальная 1/2 делится между тремя наследниками - отец и 2 сына, 1/2 доля в квартире также делится на 3-х наследников. После сметри тестя его имущество должно перейти по завещанию.

16.11.2008, 17:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ. Всё очень ясно и понятно. Только одна проблема осталась не выяснена: где можно уточнить и как найти завещание или дарственную от свекрови? Ущё раз большое спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая, Маргарита! Ваш свекор, даже не подавая заявления на наследство, принял его фактически. После его смерти его имущество будет наследовать, тот на кого написано завещание. Чтобы говорить о том, какая доля была унаследована свекром в даче, нужно знать, когда и как она была приобретена.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

16.11.2008, 17:06

Здравствуйте,Маргарита! Согласно ст. 1131 ГК РФ Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

статья 179 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Другой вопрос, что признать завещание в суде недействительным очень тяжело, нужна хорошая доказательственная база.Каким образом вы хотите доказывать, что к наследодателю применялось насилие? В вашей ситуации должен разобраться опытный юрист, который детально изучив ситуацию, выберет то основание для признания завещания недействительным, по которому в суде можно выйграть дело, во всяком случае попытаться.С уважением,

16.11.2008, 17:45

Уважаемая, Маргарита! Все споры о наследстве, а тем более признание завещания недействительным, решаются в суде. Если Вы хотите заниматься этим делом и решить его в свою пользу, то Вам (Вашему мужу) нужно как минимум прийти на очную консультацию к адвокату. А в идеале, заключить с адвокатом соглашение на ведение Вашего дела....

Если будет желание, приходите на очную консультацию.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

16.11.2008, 17:59

1\6 от всего. Если младший брат невнимателен - от дачи 1\3. Если будете оспаривать завещание - обратитесь к адвокату. Но, помните, что только доказательства того, что папа Вашего мужа мог не осознавать суть своих действий.

16.11.2008, 19:27

Дача свекрови была преобретена ещё до замужества, свекровь там проживала со своей мамой. И скажите пожалуйста можно оспорить завещание свёкра, ведь он его написал за 3 дня до смерти, лёжа присмерти. (а мы между собой знаем что получено завещание силой)

16.11.2008, 17:24