Будет ли мой брат освобожден по амнистии к 70-летию Победы?
Хотела бы узнать, попадает ли мой брат под амнистию к 70-летию Победы? Был осужден на срок 3 года с отбытием срока в колоний общего режима, по статья 158 часть 1, и статья 161 часть 1.
Названный осужденный подпадет под амнистию, если он не является нарушителем режима отбывания наказания и если он является одним из нижеперечисленных:
- несовершеннолетним на момент совершения преступления;
- женщиной или одиноким мужчиной с несовершеннолетними детьми;
- инвалидом 1 или 2 группы;
- участником боевых действий в Афганистане, Чечне, и т.п.;
- ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
- достиг возраста 55 лет (для мужчин) или 50 лет (для женщин);
- больным тяжелой формой туберкулеза или онкологического заболевания.
Либо в том случае, если до окончания отбытия наказания ему осталось меньше одного года.