Возможно ли оспорить отцовство в случае, если ребенок родился в 1994 году? Каковы условия и сроки давности по КоБС РФ?
Запись то была. Только он не знал, что он не отец ребенка. Как только узнал, начался отсчет 1 года.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Уважаемая Вероника! Срок исковой давности начинает течь с того времени, когда человек узнал о своем нарушеннос праве. В Вашем случае отец может оспорить отцовство, обратившись с соответствующим заявлением в суд. В рамках дела будет проведена генетическая ээкспертиза, которая подтвердит либо опровергнет отцовство.
Уважаемая, Вероника! Он может обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.
Положительная практика по таким дела существует.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Право на защиту нарушенных прав возникло с момента когда о нарушениях стало известно. То есть месяц назад. Поэтому он может обратиться с исковым заявлением в суд, а суд соответственно рассмотрев в совокупности предоставленные доказательства рассмотреть вопрос об отцовстве. Положительная практика по этим вопросам существует. С уважением, Л.К.
Спасибо за ответ, но как же быть со ст 49 КоБС РФ в которой говориться, что срок составляет год с момента когда человеку стало извество о записи (ребенок родиллся 1994 году)? А о записи соответственно ему известно с 1994 года