Пользователь 9111.ru
Лабытнанги, 17.11.2008, 09:58

Возможно ли оспорить отцовство в случае, если ребенок родился в 1994 году? Каковы условия и сроки давности по КоБС РФ?

Вопрос №669978 из г. Лабытнанги
опубликован 17.11.2008, 09:58
Может ли мужчина оспорить свое отцовство на сегодняшний день, если ребенок родился в 1994 году. С матерью ребенка на момент его рождения он состоял в законном браке, а о том, что он не является отцом ребенка узнал месяц назад? Будет ли принято такое заявление к рассмотрению или откажут за итечением срока давности? Как исчесляется срок давности согласно КоБС РФ - в течении года с момента когда запись была сделана или год с момента когда человек узнал, что он не отец? Существует ли положительная практика по подобным судебным разбирательствам? Заранее блегодарю за ответ 1
Лучший ответ
Рекомендуется

Запись то была. Только он не знал, что он не отец ребенка. Как только узнал, начался отсчет 1 года.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

17.11.2008, 13:41

Уважаемая Вероника! Срок исковой давности начинает течь с того времени, когда человек узнал о своем нарушеннос праве. В Вашем случае отец может оспорить отцовство, обратившись с соответствующим заявлением в суд. В рамках дела будет проведена генетическая ээкспертиза, которая подтвердит либо опровергнет отцовство.

17.11.2008, 10:02

Уважаемая, Вероника! Он может обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Положительная практика по таким дела существует.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

17.11.2008, 10:08

Право на защиту нарушенных прав возникло с момента когда о нарушениях стало известно. То есть месяц назад. Поэтому он может обратиться с исковым заявлением в суд, а суд соответственно рассмотрев в совокупности предоставленные доказательства рассмотреть вопрос об отцовстве. Положительная практика по этим вопросам существует. С уважением, Л.К.

17.11.2008, 13:07

Спасибо за ответ, но как же быть со ст 49 КоБС РФ в которой говориться, что срок составляет год с момента когда человеку стало извество о записи (ребенок родиллся 1994 году)? А о записи соответственно ему известно с 1994 года

17.11.2008, 13:35