Потерянный груз и мошенничество - Как вернуть деньги и возместить ущерб в результате действий транспортной компании Желдорэкспедиция?
Уважаемый Руслан!
Вам необходимо:
1. Собрать документы подтверждающие факт отправки груза, товарно-транспортные накладные, договор на перевозку.
2. Получить сведения от грузополучателя (которому вы отправляли), что товар не получен (можете сделать в виде претензии от грузополучателя).
3. Необходимо запросить сведения от Транспортной компании, кому был выдан груз, на основании какого документа груз был получен (доверенность на получение груза и т.д.), сведения о получателе груза.
4. После истечения срока получения ответа на претензию, необходимо обращаться в суд (если спор экономического характера, то есть груз направлялся в предпринимательских целях - то в Арбитражный суд, если спор не носит характера экономического спора, то необходимо обращаться в суд общей юрисдикции), с исковым заявлением о взыскании убытков вызванных ненадлежащим исполнением обязательств транспортной компанией.
5. В качестве ответчика привлекаете транспортную компанию, в качестве третьего лица грузополучателя которому был направлен груз и лицо фактический получившее груз.
6. Если ответы на вышеуказанные запросы Вы сами не сможете получить, то необходимо будет запрашивать эти сведения через суд, то есть Вам необходимо будет доказать, что получение груза иным лицом стало возможным в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей транспортной компанией.
7. Параллельно можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту мошенничества, однако основной упор на возмещение причиненного Вам ущерба это взыскание убытков с транспортной компании.
Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь, я практикую в городе Новосибирске.
С уважением адвокат Спиридонов М.В.
- Телефон 8-923-249-26-92
- Интернет-сайт: адвокат-спиридонов.рф
- Группа в ВКонтакте: vk.com/club80013531
Вам нужно обращаться в Арбитражный суд. Нужны договор, заявка на перевозку, документы подтверждающие количество и стоимость груза. Лучше обратитесь к юристу.
Здравствуйте. Если Вы физическое лицо - подавать иск по Вашему месту жительства. Если Юр. лицо - по месту нахождения. Если потребуется помощь - звоните.