Москва, 27.11.2015, 00:14

Отказ участкового в возбуждении дела по повреждению лобового стекла автомобиля вызывает недоверие и непонимание

Вопрос №8869402 из г. Москва
опубликован 27.11.2015, 00:14
Умыщленно повреждено лобовое стекло машины. Есть свидетели, орентировочно (до подъезда и этажа) место проживания виновника. Участковый отказывает в возюуждении уголовного дела, мотивируя незначительностью ущерба, аытаясь навязать мне соотношение дохода СЕМЬИ с ущербом. Машина моя, что вполне определенно зарегистрировано в ГИБДД, я на пенсии, ущерб для меня значительный. При чем здесь семья? И само стекло стоит гораздо дороже, чем 2500 р. По телефону участковый сообщил мне об отказе, при этом ни со мной, ни с одним из свидетелей даже не разговаривал (насчет второго свидетеля я не в курсе). А на вопрос, установлена ли личность подозреваемого, был встречный вопрос - а как я его буду устанавливать?. Создается впечатление, что он вообще ничего не делал, даже заявление прочитал по диагонали (было еще предложение принести справку о доходах и справку 2 НДФЛ, несмотря на неоднократные заявления, что я пенсионерка). Что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы обращались с письменным заявлением в дежурную часть они должны были зарегистрировать ваше заявление и в течении 10 суток со дня регистрации заявления принять решение, возбудить дело либо отказать. Однако если вы только позвонили ему и сказали об этом только по телефону, то срочно исправляйте свою ошибку, он никакого заявления не регистрировал и ничего не делал. Напишите на действия участкового жалобу его руководству (и сообщите что ранее звонили участковому однако тот ничего не сделал), прокуратуру и отдел собственной безопасности МВД. Тогда он точно зашевелиться.

27.11.2015, 00:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пишите жалобу начальнику отделения или выше

27.11.2015, 00:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Получить отказ в возбуждении, тут главное установить виновника (ФИО, адрес и что он это сделал) и обратиться в суд с иском..

27.11.2015, 12:23

По звонку в УВД был вызван наряд полиции (вместо него приехал, как он сказал, участковый с другого участка, т.к. наш был выходной. Заявление было написано, но я лично в УВД его не регистрировала. Отказ был сообщен по телефон как ураз на 10 день, выслан в тот же день (со слов участкового)

27.11.2015, 00:38

Придите в ОВД и получите его на руки.

27.11.2015, 12:41