Санкт-Петербург, 17.11.2008, 11:13

Как приватизировать квартиру, в которой зарегистрированы жена и сын умершего квартиросъемщика?

Вопрос №670070 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2008, 11:13
Ответьте, пжт, на такой вопрос. 20 лет назад умер ответственный квартиросъемщик. Квартира не приватизирована. Сейчас там прописаны и живут 2 человека: жена и совершеннолетний сын. Может ли кто-нибудь из них приватизировать квартиру и что для этого нужно. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Валерий!

Квартира полученная Вами в порядке приватизации получена по безвозмездной сделке и НЕ является совместным имуществом супругов, при расторжении брака не делится.

Супруга может участвовать в приватизации, если никогда до этого не участвовала, даже если отказывалась от участия в приватизации.

Удачи Вам!

17.11.2008, 16:39

Полина, если проживающие в квартире лица вселились в квартиру как члены семьи нанимателя и не использовали ранее право на приватизацию жилья, то они вправе приватизировать квартиру.

17.11.2008, 11:17

Да, они могут приватизировать квартиру.

В случае отказа в приватизации они могут обжаловать этот отказ в суде.

17.11.2008, 11:18

Уважаемая Полина!

Так как наниматель квартиры умер, то данным гражданам надо согласовать кто из них будет нанимателем и обратиться в районное жилищное агентство и заключить договор социального найма, а потом обращаться с заявлением о приватизации квартиры.

Для приватизации надо изготовить в ПИб кадастровый паспорт квартиры.

Удачи Вам!

17.11.2008, 11:34

Уважаемая Полина.Хочу добавить,что приватизировать квартиру возможно с согласия жены и сына,если кто-то из них не согласен приватизировать квартиру нельзя.Удачи!

17.11.2008, 12:02

Валерий! Ситуация спорная. По Семейному кодексу квартира является вашей совместной собственностью и в случае раздела совместного имущества за вашей женой будет признано право собственности на 1/2 доли приватизированной квартиры. Имущество приобретено в собственность в период брака. Пусть Ваша жена попробует обратиться с заявлением на приватизацию. Откажут - попытайтесь оспорить. Шансы 50/50

17.11.2008, 12:33

при приватизации квартиры одним из прживающих другой - не теряет права приватизировать жилье.

17.11.2008, 13:27

олина! Могут, только не кто-нибудь, а только оба одновременно.Иначе нельзя.

17.11.2008, 16:05

Здравствуйте.Я проживал с женой в г.Макарове Сахалинской области и приватизировал квартиру на своё имя.сейчас мы переехали в г.Южно-Сахалинск.Может ли жена приватизировать здесь квартиру,т.к. ранее она такое право не испаользовала?

17.11.2008, 12:18