Наказание за пересечение сплошной без выезда на встречную полосу и другие нарушения
Какое наказание грозит за пересечение сплошной без выезда на встречную полосу, например при перестроении из ряда в ряд, при проезде перекрестка с круговым движением, при наезде на "островок безопасности"? (мне инкреминировали "неправильное положение ТС")
Лучший ответ
Уважаемый Александр, Вам, очевидно, инкриминируют ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ:
1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
С Уважением, адвокат А.Чижов
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))