Речица, 27.04.2015, 20:22

Как защитить свои права при наследстве и требованиях второй жены после смерти отца

Вопрос №6700830 из г. Краснодар
опубликован 27.04.2015, 20:22
У меня умер папа. У него еще остался сын 12 лет. Сейчас все документы на дом находятся у меня (дочь). Вторая жена настаивает, чтобы я ей отдала домовую! А знаю, что если отдам, то обратно не получу, а она будет нужна при оформлении наследства. Может ли она на меня за это заявить в милицию? И как мне поступит, если она заберет и не отдаст? Еще она требует, чтобы я (дочь) оплатила долг по алиментам, который был у поклйного папы! Как мне правильней поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

1.Если вы проживаете в этом доме, то не надо никому отдавать документы, только нотариусу и то - ксерокопии. Нотариус обязан принять у вас копии, заверить их и приобщить к наследственному делу.

2.Вот если она - "заберёт и не отдаст", тогда вы вправе обратиться в полицию. Просто вам следует избегать общения с женой вашего папы.

3.По долгам наследодателя отвечают наследники в пределах стоимости полученного наследства. Поэтому жена вашего папы также должна обратиться к нотариусу, который и будет определять наследственные доли, в том числе - долги наследодателя.

27.04.2015, 21:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Можете просто не отдавать, не будет за это никакой ответственности.

27.04.2015, 20:37

Забыла уточнить-они уже 2года в разводе и она уже бывшая жена! А домовую она требует как опекун несовершеннолетнего сына(наследника). А разве долги по алиментам не прекращают своего существования, сразу после смерти должника? Это же его личный долг, а не имуществеенный!!????

28.04.2015, 07:34

Нет, долги не прекращаются. Штрафы, если есть куда-либо прекращаются.

28.04.2015, 07:54

Бывшая жена - не опекун. а законный представитель своего несовершеннолетнего ребёнка.

Вы не обязаны передавать ей какие-либо документы. Пусть обращается к нотариусу.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

-------------------------

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

15. Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 ГК РФ). В частности, в состав наследства НЕ входят: право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ),

28.04.2015, 07:55