Влияет ли отказ от доли в приватизации на права на жилье и возможность внести изменения?
Хотелось бы задать такой вопрос-около 2-х лет назад семья мужа приватизировала квартиру-при этом мой муж отказался от своей доли в приватизации-в дальнейшем ему было обещано приобрести комнату-естественно этим никто не занимался и не занимается-имеет ли отказ обратную силу-и можем ли мы сейчас что-либо изменить, также в этой квартире зарегистрирован наш сын-но тоже только зарегистрирован-без права собственности тк квартира на тот момент уже была приватизирована-хотя не уверена, что это так-ведь тогда бы требовалось согласие собственника на регистрацию? Может быть он имеет на что-либо права? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Уважаемая Екатерина! После приватизации квартиры забрать отказ от личного участия в приватизации Ваш муж не может. Для вселения к нему несовершеннолетнего ребёнка согласия собственника квартиры не требовалось. Муж и сын имеют право проживания в квартире, при этом согласно ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ
(ред. от 01.12.2007) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" выселить мужа без предоставления другой жилой площади собственник квартиры не может.