Проблемы с наследством - Нотариус отказывается признать завещательную надпись

После смерти моей бабушки у моей мамы остались на руках две сберкнижки открыте в 1973 г в п. Гарагоском Чечено-Ингушской Республики. На обеих книжках сделана запсь: "Влад завещян Кирюшкной Валетине Михайловне" т. е. моей маме. Бабушка умерла в 1994 г в г. Грозном и там же было выдано свидетельство о смерти. Мы обратились в отделение Сбербанка г. Саратова по этим вкладам. Сбреркнижки арегистрировали и на них сделали надпись "Выдача вкалада разрешена". Специалист банка направил нас к нотариусу для вступления в наследство. Нотариус отказал. Т.к. наследство открывается по месту смерти. Моя мама ехать в Чечню не может ей 73 года и она инвалид. Банк не принимает во внимание завещательную надпись, ссылаясь, что если бы у них была учётная карточка сберкассы с аналогичной заисью - другое дело. Какие мы можем предпринять действия в данной ситуации. Заранее благодарю.
Лучший ответ

В таком случае, Вера Викторовна, можно направить нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства по почте с уведомлением о врученииЮ либо выдать доверенность местному жителю на право представлять интересы в наследственном деле.