Срок выплаты доли в ООО и возможность подачи иска без письменного обращения

04.11.2010 г. умер мой брат. В марте 2011 г. у нотариуса было оформлено заявление о принятии наследства. 29 декабря 2011 г. мною, в числе других наследников, было получено свидетельство на 1/4 доли от доли моего брата, как учредителя, в обществе с ограниченной ответственностью. Моя доля составила 2,27%. Письмом от 01 июня 2012 г. директор данного ООО, уведомил меня о том, что учредители не дают согласие на мое присутствие в их ООО и готовы выплатить мне действительную стоимость моей доли. Я не согласна с суммой, предлагаемой мне выплаты, поскольку знаю о наличии 4-х объектов недвижимости у данного ООО, которые они не учли. Подтверждения тому имеются в виде документов из Росреестра. В связи с тем, что я живу в другом городе и у меня болела мама, в сентябре 2014 г., я устно обратилась к директору относительно выплаты мне стоимости моей доли. Мне пообещали позвонить, но до сих пор ответа нет. Хочется при этом заметить, что моя доля уже поделена между учредителями в июне 2012 г., имеются данные налоговой инспекции. Срок подачи иска о несогласии с суммой доли и выплате доли у меня истекает 01.06.2015 года, то есть у меня остается всего один месяц для подачи иска. Подскажите, нужно ли мне писать письменное обращение в данное ООО о выплате действительной стоимости доли, или можно сразу подавать иск. Как может отразится то, что я письменно не обратилась о выплате моей доли? Может ли суд отказать мне в иске в связи с тем, что я письменно не обратилась с просьбой о выплате доли и несогласии с суммой моей доли?
Лучший ответ

Вы и не должны письменно обращаться с такой просьбой. По закону об ООО выплата действительной стоимости доли наследникам является обязанностью ООО, а не правом. ДСД при этом определяется на основании данных бухгалтерской отчетности ООО за последний отчетный период, предшествовавший смерти участника ООО, и выплачивается наследникам в течение одного года со дня перехода доли к обществу, если меньший срок не предусмотрен уставом (п. 5, 8 ст. 23 ФЗ "Об ООО"). При этом судебная практика исходит из того, что размер ДСД определяется с учетом рыночной стоимости недвижимого имущества, находящегося на балансе ООО. Если Вы не согласны с размером ДСД можете перед судом ходатайствовать о проведении экспертизы. Иск подавайте в суд общей юрисдикции по месту нахождения ООО (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!