Можно ли подать в суд на выделение отдельной комнаты в двухкомнатной квартире?

Один из собственников хочет подать в суд выделение доли. В квартире прописаны сын собственника, несовершеннолетняя дочь сына собственника, сын,имеющий право на пожизненное проживание в этой квартире и второй собственник. Вопрос. Может ли один из собственников через суд претендовать на отдельную комнату в двухкомнатной квартире? Одна комната 18 метров, вторая (на которую предендует собственник) 9 метров.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Это его право по ст.3 ГПК РФ обратится в суд

Собственник претендует на порядок пользования квартирой. Учитываются только собственники. Вы не учитываетесь. Выделить комнату ему смогут.

Может ли суд ему выделить эту комнату?

Суд может выделить комнату в пользование, определив порядок пользования квартирой. Выделить долю в квартире не возможно.

Вопрос в том ,что если второй собственник (жена) оформит дарственную на ребенка и договор купли-продажи на жену сына,какие будут последствия для всех собственников????