Арендодатель хочет досрочно расторгнуть договор аренды, но отсутствуют условия о такой возможности - есть ли право на неустойку и отказ от оплаты последнего месяца?
Так как у арендодателя имеется существенная заинтересованность в освобождении помещения, то вправе выдвигать свои условия для досрочного расторжения договора аренды. Если в договоре не прописано условия прекращения договора аренды в связи со сносом здания или иные условия, позволяющие расторгнуть договор аренды, то арендодатель будет вынужден либо согласиться с выдвинутыми Вами условиями досрочного расторжения, либо идти в суд и в судебном порядке расторгать договор.
Так как в законе отсутствует снос здания, как условие права требования арендодателя о досрочном расторжении договора и если такое условие отсутствует в договоре, то у суда отсутствуют законные основания для досрочного расторжения договора.
Здравствуйте! Общие основания для досрочного расторжения договора аренды приведены ниже, опять же не плохо было бы на Ваш договор взглянуть.
Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 619]
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора