Пользователь 9111.ru
Томск, 12.11.2008, 20:27

Договор аренды нежилого помещения на 12 месяцев заключен без регистрации - действителен ли и как расторгнуть в одностороннем порядке?

Вопрос №667662 из г. Томск
опубликован 12.11.2008, 20:27
Договор аренды НЕЖИЛОГО помещения заключен 16.04.2007 года На 12 месяцев. В договоре оговорено, ЭТО ВЫПИСКА ИЗ ДОГОВОРА. Арендодатель утрачивает право пользования помещением на весь срок действия договора. Договор аренды заключается сроком на 12 месяцев и действует с момента его передачи помещения по акту приемки-передачи до 17.04.2008 г. 4.1.2. По истечении срока договора и выполнении всех его условий Арендатор имеет преимущественное право на возобновление договора. 4.1.3. За месяц до истечения срока аренды Арендатор должен уведомить Арендодателя о намерении продлить срок договора. 4.1.4. Сообщить Арендодателю за неделю о предстоящем освобождении как в связи с окончанием срока договора, так и при досрочном освобождении, и сдать поме-щение по акту в исправном состоянии, с учетом нормального износа. 4.1.5. Если срок действия договора истек, и ни одна из сторон не изъявила желание его прекратить, договор считается продленным на тот же срок на прежних условиях. 4.1.6. Договор, может быть, расторгнут в силу форс-мажорных /непреодолимых/ обстоятельств. 4.1.7. Споры, вытекающие из настоящего договора, решаются сторонами путем переговоров. 4.1.7. Все споры по настоящему договору подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции. Вопрос. Этот договор заключен на неопределенный срок или срочный до 16.04.2009 года НУЖНА ЛИ РЕГИСТРАЦИЯ ДОГОВОРА. У меня (арендатора) только копия собственности. А арендодатель укрывается от уплаты налогов и др. документов не дал. Теперь желает расторгнуть договор досрочно в одностороннем порядке. Действителен ли договор аренды нежилого помещения, если он не зарегистрирован. Разъясните только понятнее, а не в двух словах. СПАСИБО. С уважением Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я уже отвечал Вам подробно. Для того, чтобы договор считался заключённым, он должен быть зарегистрирован. В противном случае, независимо от того, когда подписан акт приёма-передачи помещения, договор считается незаключённым. Расторгнуть договор невозможно, но его условия можно не выполнять. А помещение вы должны покинуть по требованию арендодателя, поскольку оснований его занимать у Вас нет.

13.11.2008, 14:15

Вам же уже ответили четыре юриста!

12.11.2008, 21:16

Какой датой составлен и подписан Акт приема-передачи помещения?

12.11.2008, 21:22

Наталия Юрьевна!

Акт приема - передачи помещения подписан 16.04.2007 года.

Наталья.

12.11.2008, 21:45