Споры вокруг фото Сталина на праздничных плакатах в главном торговом центре города к 9 мая
Уважаемая Оксана г. Усть-Кут !
В соответствии с ч.5 ст.19 ФЗ № 38-ФЗ от 13.03.2006г «О рекламе»:
«Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется её владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция».
Что касается официального признания факта геноцида русского народа со стороны кого либо, в т.ч. и Сталина И.В., и Ленина В.И., и Троцкого Л.Б., то таких официальных документов НЕ имеется.
Поэтому фото Сталина И.В. как исторической личности НЕ противоречит Закону.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 28.04.2015г
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)
Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О рекламе" (13 марта 2006 г.) в данном случае не нарушен. Сталин - историческая личность. Нет никаких нарушений. Привлечь в данном случае не за что, составов правонарушений нет (КоАП РФ). Если только установка не была согласована (ст. 19 Закона о рекламе),то это нарушение.
Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О рекламе" (13 марта 2006 г.) вы не нарушаете законодательство, если соблюдены установленные условия.
Здравствуйте!
Согласно статье 10 Федерального закона «О рекламе» данные изображения являются социальной рекламой к 70- летию Победы. Сталин изображается в рекламе, поскольку являлся руководителем государства в период Великой Отечественной войны.
Официально в Российской Федерации уголовное дело о геноциде в отношении И.В. Сталина не возбуждалось.
В Украине в Генпрокуратуре в отношении Сталина возбуждено уголовное дело о геноциде украинцев в 1932-1933 гг.
Даже если бы уголовное дело о геноциде и возбуждалось бы, это не препятствует в социальной рекламе публиковать фото Сталина. Действующее законодательство не запрещает этого.
Прямо установлен запрет на пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами (ст.20.3 КоАП РФ).
Также запрещена пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирования наркосодержащих растений.
Запрещены публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.
А статья 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", содержащая общие требования к рекламе, не устанавливает запрет на изображение исторических личностей, независимо от того осуществляли ли они геноцид или нет.
Формы признания государством геноцида и последствий такого признания также законодательно не определены.
Оксана, здравствуйте!
Уголовная ответственность за геноцид предусмотрена статьей 357 Уголовного кодекса РФ. Согласно названной статье под геноцидом понимаются действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы.
Мне не известно, чтобы в отношении И.В. Сталина было возбуждено уголовное дело по указанной статье уголовного кодекса (да и по любой другой тоже).
Таким образом, вы ошибаетесь если считаете, что государство признало И.В. Сталина виновным в преступлении против мира и безопасности человечества (геноцид является именно таким преступлением).
Кроме того, реклама - это информация направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (ст. 3 ФЗ "О рекламе").
Уверен, что в вашем случае И.В. Сталин не держал в руках пакет молока (другой товар), то есть не привлекал внимание к объекту рекламирования, поэтому это не реклама.
Следовательно, указанный плакат является элементом украшения города к празднованию Дня Победы. Возможно, не очень уместный в настоящее время, но ничего противозаконного в этом нет.
С уважением!