Может ли организация одновременно находиться на 2 видах налогообложения, а именно доход минус расход и НДС.
Олег, добрый день!
УСН не может применяться одновременно с основной системой налогообложения (ст.346.11 НК РФ). Конституционный суд РФ в своем определении от 16 октября 2007 г. N 667-О-О указал, что "Указание в пункте 1 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации на то, что упрощенная система налогообложения применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не означает, что данный специальный режим может применяться налогоплательщиком одновременно с общей системой налогообложения, - эта система также распространяется на всю осуществляемую налогоплательщиком деятельность, а не на ее отдельные виды".
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))