Краснодар, 28.04.2015, 07:57

Как оформить коммерческое электроснабжение и открыть магазин в частном доме - советы и возможные препятствия

Вопрос №6704468 из г. Краснодар
опубликован 28.04.2015, 07:57
Приветствую. Я собственник частного дома. Жилой дом в глубине участка. Имеется: Капитальное нежилое помещение с выходом, окнами на улицу и местом для стоянки авто. Жена предприниматель и на текущий момент, мой арендатор данного помещения. 1. От предпринимателя дана заявка на коммерческое электроснабжение предпринимателя. Предварительно отказано – так как уже имеется бытовое электроснабжение жилого дома. При этом, постановление №861 о недискриминационном доступе к источникам энергии регламентирует создание возможностей подключения, а не наоборот. Терять много времени и денег на отчуждение своей собственности не вижу законных оснований. Что делать дальше? (имеется только энергия по бытовому тарифу) 2.Я считаю, что в моем помещении можно закооно открыть магазин без лишней бюрократии. При этом, не обязательно предварительно переводить помещение в нежилой фонд, так как оно уже таковым и является. Плюс к этому, по закону, предприниматель имеет право заниматься своей деятельностью по месту проживания (не мешая соседям в пределах разумного). В данном случае, какие препятствия или размеры штрафов могут предъявлять органы власти? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

(ред. от 06.03.2015)

"О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

71. Граждане - потребители электрической энергии, за исключением граждан, указанных в пункте 69 настоящего документа, и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, приобретают электрическую энергию на основании договоров энергоснабжения, заключаемых в соответствии с настоящим документом с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией.

--------------

Отказать вам в заключении договора не имеют права.

Но, возможно, отказ мотивирован тем, что вы можете пользоваться электроэнергией по уже действующему договору для бытовых нужд?

Почитайте внимательно отказ.

Вы вправе в судебном порядке обязать энергоснабжающую организацию заключить с вами договор.

Является публичным договор энергоснабжения потребителей, владеющих на праве собственности или ином законном основании энергопринимающими устройствами, присоединенная мощность которых превышает 750 кВА, заключаемый в целях приобретения электрической энергии для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Поэтому отказ в заключении такого договора является незаконным.

28.04.2015, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам необходимо изменить вид разрешенного использования з/у для двойного использования

28.04.2015, 08:05

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей

28.04.2015, 09:59

Уточнение. Я не могу гарантировать, что предпринимательская деятельность в моем нежилом помещении не станет убыточной (по тех. паспорту это отдельный от жилого дома хозблок с выходом на улицу) . Поэтому, я не желаю срочно менять мои право устанавливающие документы на з/у жилой дом и хоз постройки на моем з/у

Повторно тот же вопрос. Какие штрафы мне может предъявлять администрация и на каком основании? (имхо - предприниматель имеет право работать в своем частном доме без лишней бюрократии по своему желанию - в пределах сан. норм и разумных требований соседей)

Спасибо.

28.04.2015, 08:28

Оплачивайте электроэнергию по общему счётчику.

Штрафы начисляют за бездоговорное или безучётное потребление электроэнергии.

А если вам отказали со ссылкой на наличие бытового потребления электроэнергии, то из этого следует, что вы вправе пользоваться электроэнергией по обычному счётчику.

Максимум, что могут сделать - это пересчитать тарифы, если для этого будут основания.

28.04.2015, 08:38

Уточнение ПОВТОРНО. Сейчас я не могу гарантировать, что предпринимательская деятельность в моем помещении не станет убыточной (по тех. паспорту это отдельный от жилого дома хоз. блок с выходом на улицу) . Поэтому, я не желаю срочно менять мои право устанавливающие документы на з/у жилой дом и хоз постройки на моем з/у, во избежание обратных мероприятий.

В таком случае возникает вопрос . Какие претензии и какие штрафы могут быть предъявлены данному предпринимателю? (имхо - предприниматель имеет право работать в своем частном доме без лишней бюрократии по своему желанию - в пределах пожарных и сан. норм и разумных требований соседей)

Спасибо.

28.04.2015, 09:07