Как вернуть потерянный золотой перстень из ломбарда без криминальных последствий?
Добрый день, Олег. Полагаю, что в действиях лица, сдавшего перстень в ломбард, имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ - мошенничество. Дело могут возбудить фактически только по Вашему заявлению. В то же время, согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ Вы, как собственник перстня, вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, путем обращения с иском в суд. .
Возможно написать заявление в полицию ст. 12 закона о полиции, приму заявление и проведут проверку.
Добрый день! состава ст.158 УК РФ в данном случае нет.
Можете взыскать с сдавшего неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Откажет - в суд с иском. Полиция в возбуждении уголовного дела скорее всего откажет
В данном случае факт состава преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ есть. Человек найдя перстень должен был заявить о своей находке. Обратитесь к реализовавшему перстень с требованием компенсировать его стоимость. Если откажет - обращайтесь с иском в суд, взыскивайте неосновательное обогащение. Иск составляйте в рамках ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ.
В данном случае имеет место не кража, а мошенничество. И совершил его тот человек, который обманул нашедшего, получил перстень и сдал его в ломбард.
Согласно ч.1 ст.159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием - наказывается в т.ч. лишением свободы на срок до двух лет.
Если цена перстня более 2500 рублей, то имеет место ч.2 ст.159 УК РФ - Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и наказывается в т.ч. лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Поэтому сходите к тому сотруднику, который сдал перстень в ломбард и расскажите ему о возможных последствиях. Если он откажется вернуть Вам перстень, идете в полицию и пишете заявление, указываете где ломбард и т.д. Это не темняк, в полиции такие дела любят. Однако, забрать заявление Вы уже не сможете, т.к. возбужденное по нему уголовное дело является уголовным делом публичного обвинения, хотя и может быть (но не всегда) прекращено в случае примирения с потерпевшим.
Без криминала можно подать иск в суд на того, кто сдал Ваше имущество в ломбард.
Ст. 28 ГПК РФ указывает: "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика".
Если вещь ответчик не найдёт, Вам он выплатит деньги.
Вообще, чтобы вернуть перстень нужно обращаться в полицию (ст. 144 УПК РФ).
Могут возбудить уголовное дело. Без криминала не получится скорее всего.
Либо попытайтесь договориться. Нет заявления - нет криминала. Пусть оплачивают стоимость. В чем проблема то?
Добрый день, Олег!
В настоящее время, являясь собственником перстня, Вы вправе истребовать его из чужого незаконного владения.
Ответчиком будет выступать лицо, соответственно лицо, сдавшее перстень в ломбард. Третьим лицом будет выступать ломбард.
Подавайте иск в суд. На основании ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.