Сургут, 28.04.2015, 08:46

Проектно-изыскательская задолженность неоплачена - как обойти третейскую оговорку при заключении договора через тендер?

Вопрос №6704849 из г. Сургут
опубликован 28.04.2015, 08:46
Наш контрагент не оплачивает задолженность по Договору на оказание проектно-изыскательских работ. В Договоре есть третейская оговорка о подсудности споров между сторонами в определенном третейском суде. Можно ли обойти данную оговорку если договор был заключен в результате проведения тендера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Третейская оговорка не лишает стороны права обратиться в обычный суд.Но если сторона уже обратилась в третейский суд согласно оговорке, то обычный суд не станет рассматривать дело, пока его рассматривает третейский суд.

28.04.2015, 08:51

Разве не лишает, если исчерпывающим образом написано, что все споры будут решаться в третейском суде и его решение окончательное? Зачем тогда существует п.3. ст. 5 ФЗ О третейских судах, как отдельное условие?

28.04.2015, 09:33

Часть 1 статьи 46 Конституции никто не отменял, и закон о третейском суде не может быть выше Конституции по силе.

28.04.2015, 12:24