Новосибирск, 28.04.2015, 09:13

Как вернуть долю выплаченного кредита после развода?

Вопрос №6705025 из г. Новосибирск
опубликован 28.04.2015, 09:13
Находясь в браке был взят кредит. При разводе и разделе имущества суд постановил, что кредит является совместным. Но так как он не был погашен в полном объёме, разделил только часть уплаченной суммы. Теперь я погасил кредит полностью и взял справки из кредитного учреждения, что кредит погашен. Вопрос: как мне поступить дальше и забрать 1/2 часть денег, которую я выплатил уже после развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться с иском в суд.

28.04.2015, 09:37

Евгений Евгениевич, а почему сразу оставшуюся сумму не поделили? И как давно был развод?

28.04.2015, 09:20

Евгений Евгеньевич, Вам необходимо обратится в суд с иском о взыскании 1/2 части выплаченного кредита.

28.04.2015, 16:27

Кредит на момент развода не был выплачен полностью. Я его выплатил только что. Развод был в январе 2014.

28.04.2015, 09:26

Евгений Евгениевич, Вы можете подать в суд на возмещение по кредиту.

28.04.2015, 09:28

Это даже не зависит от того, что в решении суда указано, что признать долг по кредиту совместным? То есть мне необходимо опять подавать на неё в суд

28.04.2015, 09:35

Этот долг Вы должны были выплачивать вместе. Но так как она не платила, Вы можете обязать вернуть Вам положенную сумму.

28.04.2015, 09:38
Это лучший ответ

Да, Вам необходимо обратиться в исковым заявлением, и разделить оставшеюся часть.

28.04.2015, 09:41

Добрый день.

Первое решение суда устанавливает раздел долга по кредиту это ваше неоспоримое доказательство. Теперь, надо сохранить и собрать все документы подтверждающие выплату чужого долга и предъявить требование надлежащему должнику. И соответственно если должник не выплатит долг, придется обращаться в суд, имея все перечисленные выше документы вы выиграете судебный процесс.

28.04.2015, 09:43