Нарушения прав работника - удержание заработной платы и увольнение без расчета и объяснений

У меня такой вопрос: Я пришла работать в продуктовый магазин никаких договоров в письменном виде я не подписывала, через месяц ревизия показала результат недостача 80000 рублей. Мне была начислена зарплата в 32000 тысячи и удержана с меня незамедлительно и еще я осталась должна 18000. Второй месяц я отработала не полностью и меня просто уволили без всякого расчета и объяснения. Скажите пожалуйста имели ли право удерживать с меня заработную плату и если да то по какой статье ТК? и что мне нужно сделать сейчас в данной ситуации? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Удержание с зарплаты возможно только с вашего согласия. А сейчас вам чтобы получить расчет и вернуть удержанное придется обращаться в суд

Спасибо за ответ!

Если вы работали без договора, то факт трудовых отношений и незаконные удержания и увольнение придется доказывать в суде. Вы к этому готовы?