Жуковский, 28.04.2015, 11:08

Продажа доли в снт - правильный способ и необходимость оценки стоимости

Вопрос №6706273 из г. Жуковский
опубликован 28.04.2015, 11:08
Мы с сестрой имеем по 1/2 доли дачи в снт (те. земли, дома, хозблока и терассы) Смогу ли я продать свою долю? Как это правильно сделать? Нужно ли вызывать оценщика недвижимости для определения цены свое доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Но сначала должны предложить сестре. Если откажется или не купит в течение 1 месяца, можете продавать любому желающему купить долю, но не дешевле, чем предлагали сестре. Цену определяет продавец.

28.04.2015, 11:15

Да, вы можете продать свою долю, сделав оценку вы сначала предлагаете купить своей сестре, а если она откажется, то можете продать любому третьему лицу

29.04.2015, 09:50

При совершении сделки с продажей 1/2 доли нужна дополнительная геодезия, есть кадастровый план, где требуются уточнения. Второй собственник отказывается проводить дополнительную геодезию, не предоставляет документы на свою долю земли, .В проведении геодезии только по моему свидетельству на 1/2 доли мне отказывают. Что делать, чтобы правильно совершить сделку?

29.04.2015, 09:32

Никакой геодезии и картографии, для продажи доли в праве собственности не требуется.

29.04.2015, 09:34

Но в кадастром плане указано, что в ГЭК отсутствуют сведения позволяющие однозначно определить земельный участок как объект недвижимого имущества, подлежащей передаче при сделке. Площадь земельного участка подлежит уточнению в установленном порядке не будет ли такая постановка влиять на дальнейшие действия? Это может стать камнем преткновения

29.04.2015, 09:43

Так Вы с этого и начинайте. И пишите, что права на земельный участок не зарегистрированы в установленном законом порядке.

29.04.2015, 09:52

Речь скорее всего у идет не о геодезии, а о межевании земельного участка (раздел земельного участка на Вашу часть и часть сестры) с дальнейшей постановкой обоих участков на кадастровый учет. Без этого Вы действительно не сможете продать свою долю (не только земли, но у части дома, хоз.блока и террасы).

Согласие (присутствие) Вашей сестры + ее документы при проведении межевания обязательно. Варианта два: либо решить с ней этот вопрос полюбовно (например, предложив, что все расходы по межеванию пойдут за Ваш счет), либо обязать ее это сделать через суд.

И не забывайте, что Ваша сестра имеет преимущественное право покупки Вашей доли.

29.04.2015, 09:59

Ничего не поняла. получается в данный момент не могу выслать уведомление о продаже своей доли сестре, а должна заниматься геодезией?

29.04.2015, 09:58

Если у Вас нет документов на долю в праве собственности, Вы ничего продать не можете. Нужно сначала оформить все документы.

29.04.2015, 10:01