Как определить моральный ущерб при ДТП с участием мопеда и автомобиля?
Доброго времени суток, уважаемая Жанна.
Действительно, согласно ст. 1079 п. 3 ГК РФ - " Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих
основаниях (статья 1064)". При этом, здесь должна учитываться вина как автомобилиста, так и лица, управлявшего мопедом. К слову, заметить, был ли он в шлёме?...
Что касается результатов автотехнической трассологической экспертизы, по всей видимости её назначили для определения, помимо прочего, и степени вины каждого из водителей, и она будет свидетельствовать и о степени вины истца, как обстоятельства, которое возможно повлечёт уменьшение взыскиваемой суммы. Однако, следует помнить, что ни одно из доказательств не имеет для суда заранее установленной силы, и сама по себе, экспертиза не имеет болшей юридической силы, нежели другие доказательства.
Что касается размера исковых требований, 60 тысяч за лёгкий вред здоровью(ссадины,сотрясение) вряд ли присудят. Ну максимум 10 - 15...