Отклонение от рабочего времени по трудовому договору и возможность применения суммированного учета рабочего времени
У меня по трудовому договору прописан 11-ти часовой рабочий день и суммированный учет рабочего времени за месяц. Наше предприятие (магазин работает по 10,5 часов). Соответственно смену мне проставляют по 10,5 часов, не разрешая выходить на работу раньше (например, для предпродажной подготовки товара). Постоянно накапливаются долги по времени работы (с каждой смены по 0,5 часа), которые выливаются в дополнительные смены. Имеет ли право работодатель отходить от прописанного в договоре учета рабочего времени вместо 11 часов 10,5? Поясните, пожалуйста, может ли отработанное время за месяц рассчитываться по принципу 40-часовой рабочей недели (работодатель рассчитывает время именно так). И может ли работодатель специально уменьшать рабочую смену, например, по 10 или 9 часов, чтобы образовывались дополнительные смены, ссылаясь на то, что работать некому?
В соответствии со ст. 104 ТК РФ «Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
В Вашем случае, видимо учетный период – это месяц. Нормальное число рабочих часов, к примеру, за апрель при 36 часовой рабочей неделе (именно такая продолжительность у женщин) равна 157,4 часа. Именно это количество часов Вы должны минимум отработать в месяц. При большем количестве часов оплата должна быть произведена в повышенном размере – за первые два часа в полуторном, остальные в двойном.
Введение 11 часовой смены при 10.,5 часовой работе магазине (без учета времени на подготовку) незаконно. Вы можете обратиться по этому поводу в трудовую инспекцию.