Москва, 28.04.2015, 12:47

Вопрос наследования дачи после смерти бабушки - права и процедура

Вопрос №6707352 из г. Москва
опубликован 28.04.2015, 12:47
В 2003 году умерла моя бабушка, у нее было два сына - мой отец и мой дядя. Мой отец умер в 2011 году, а дядя насколько мне известно жив. Дядя состоит на учет в то ли в ПНД то ли в НД. У бабушки осталась дача, в права наследство на которую мне бы хотелось вступить. Имею ли я право это сделать и если да,то что мне нужно сделать для этого? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше запишитесь на очную бесплатную консультацию. Ситуация сложная и от нюансов, которые Вы можете упустить при общении через интернет, может зависеть исход решения вашего вопроса.

28.04.2015, 23:32

а дача в 2003 году наследовалась? Уточняйте.

28.04.2015, 14:09

Нет. не наследовалась.

28.04.2015, 23:03
Это лучший ответ

Если дача не наследовалась Вашим отцом, то и Вы не являетесь наследником. Вероятно, дача не оформлена на праве собственности. Нужно узнать в садоводческом кооперативе о статусе этой даче, и если она не оформлена можете просить о выделе дачного участка с последующим оформлением

28.04.2015, 23:09

Где проживал Ваш отец в момент смерти матери ( Вашей бабушки)? Если он проживал вместе с ней, то он фактически вступил в права наследования на ее имущество. Но не мало важен и тот факт... вступали ли Вы в права наследования на имущество своего отца, умершего в 2011 году. Сроки исковой давности - три года!!!

28.04.2015, 23:12

Отец не проживал вместе с бабушкой. На эту дачу имеется свидетельство на право собственности выданное в 1993 году на имя бабушки. Да и я не вступала в права наследования имущества своего отца,т.к. в собственности дача у него не находилась. Но вместе с бабушкой в одной квартире был прописан мой дядя.

28.04.2015, 23:20

Таким образом Ваш дядя фактически вступил в права наследования на имущество своей умершей матери ( Вашей бабушки)

28.04.2015, 23:24

На момент ее смерти.

28.04.2015, 23:21

Из Ваших обстоятельств можно сделать сл. выводы.

Наследовать Вы можете только то имущество, которое принадлежало вашему отцу на день смерти.

Исходя из того, что никто наследство не принял (у нотариуса), вопрос придется решать в суде устанавливая факты принятия наследства, как отцом после смерти матери, так и Вами после его смерти.

При наличии доказательств все реально!

Но, прежде следует все равно обратиться к нотариусу и получить отказ в выдаче свидетельства.

28.04.2015, 23:28