Ногинск, 18.11.2008, 10:46

Могу ли я продать дачу без согласия бывшего мужа, если он не передал свою долю?

Вопрос №670778 из г. Буй
опубликован 18.11.2008, 10:46
Мы с мужем в 2005 году поделили имущество (дачу, гараж), в 2007 году развелись. Дача оформлена на меня, могу ли я ее продать без его согласия так, как он на свою 1/2 доли не передалел документы? Срок искавой давности 3 года действует с момента раздела имущества или с момента расторжения брака? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Оксана! Если Вы заключали соглашение о разделе имущества, то, то, что по этому соглашению Ваше - это ВАША собственность. Вы можете ей распоряжаться по своему усмотрению. Сроки давности здесь вообще ни причем.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

18.11.2008, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Соглашения никакого не составлялось, есть только решение суда о разделе имущества, каждому по 1/2 доли. Значит ли это, что я могу продать только свою долю?

18.11.2008, 10:54

Да, значит.

18.11.2008, 10:57

Совершенно верно, Вы вправе продать свою долю, при соблюдении следющих условий.

1. Вами должно быть получено свидетельство о государственной регистрации права на 1/2 доли в праве собственности.

2. При продаже доли, Вы должны соблюсти преимущестенное право покупки другого участника долевой собстенности (бывшего супруга), даже если он и не оформлял документы на свою 1/2 доли.

О том что такое преимущественное право покупки и как оно должно быть соблюдено читайте ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи

18.11.2008, 10:59