Инспектор ДПС - место выставления аварийного знака не прописано в ПДД
в ПДД нет даже требования о том, что Знак должен выставляться в одной плоскости по горизонтали с автомобилем ... т.е. если буквально читать ПДД, знак можно вывесить на верхушку столба.
Добрый вечер, Валерий! В данной ситуации инспктор ДПС прав, поскольку в п. 7.2 Правил дорожного движения указано, что знак аварийной остановки устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности.
Однако это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м - вне населенных пунктов.
Таким образом, в ПДД не указывается месторасположение знака относительно транспортного средства.