И если оформлять дарственную, то когда и какой налог платится за это?
Добрый день!
Естественно, эту комнату сначала следует приватизировать. Дальше - варианты следующие:
1. Вы оформляете с соседкой договор ренты или пожизненного проживания с иждивением. По такому договору Вы принимаете на себя определенные обязательства по уходу, материальной и иной поддержке. комната становаится Вашей собственностью.
2. Соседка после приватизации дарит Вам комнату. В этом случае Вы должны заплатить подоходный налог 13 %.
3. Вы заключаете после приватизации с соседкой договор купли-продажи. Деньги по взаимной договоренности могут и не уплачиваться. Покупатель налог не платит. Продавец платит подоходный налог с цены свыше миллиона рублей, если комната в его собственности менее трех лет.
4. Соседка оформляет в Вашу пользу завещание. Самый нежелательный вариант.
Чтобы определиться с выбором варианта Вам вместе с соседкой лучше обратиться за личной консультацией.
С уважением, адвокат