Москва, 18.11.2008, 15:35

Как получить страховое свидетельство государственного пенсионного страхования для нового российского гражданина, проживающего за границей?

Вопрос №671049 из г. Москва
опубликован 18.11.2008, 15:35
Я меньше года назад получил рос. гражданство, как закончивший ВУЗ на территории РФ. Сейчас хочу устроиться на работу и от меня требуют страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Постоянно я проживаю на территории Молдовы. Как мне можно получить данное свидетельство? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы ранее не получали пенсионное свидетельство, то Вам его обязаны оформить по месту работы. Для этого на основании пункта 2 статьи 7 Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" Ваш работодатель после приема вас на работу обязан обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России с заявлением о выдаче Вам страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. Отказ пв приеме на работу в связи с отсутствием у Вас свидетельства будет незаконен и противоречит требованиям статьи 65 Трудового кодекса РФ "Документы, предъявляемые при заключении трудового договора". В этой статье сказано следующее (прочитайте внитмательно до конца): При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

18.11.2008, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Но в России (в Москве) Вы где-то живете? Дайте адрес, зарегистрируйтесь временно (по месту пребывания).

18.11.2008, 16:34

На новом месте работы мне написали следующее:

При подаче на Вас заявки мы обязаны указать место постоянного проживания в РФ. Без этих сведений у нас не примет никто заявку.

Так ли это? обязательно ли указывать в заявке адрес на территории РФ?

Как я уже писал, постоянно я прописан на территории Молдовы

Спасибо!

18.11.2008, 16:27