Пользователь 9111.ru
Москва, 18.11.2008, 15:41

Как учредители старой фирмы могут повлиять на продажу нежилого помещения в другое юрлицо?

Вопрос №671051 из г. Москва
опубликован 18.11.2008, 15:41
Наша фирма (ООО) владеет нежилым помещением. Чтобы оградить этот актив от возможных претензий кредиторов и налоговых органов помещение продается в другое, вновь образованное юрлицо, тоже ООО. Имеет ли значение наличие в составе нового ООО учредителей из старой фирмы? Т.е. не возникает ли из-за этого возможность обратить возможное судебное взыскание на вновь образованное юрлицо? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа в Ваших вопросах слишком мало информации. Вы даже не вуказываете, зачем вам это надо, почему вообще возник первый вопрос. Здесь вам интернет-консультация уже явно не поможет.

18.11.2008, 16:46

Если Вы таким образом пытаетесь спасти актив от уже имеющихся (и признанных судом) претензий кредиторов, то можете попасть и под уголовную ответственность. Если речь идет только о том, чтобы избежать вероятных неприятностей, которые могут возникнуть, то лучше, чтобы учредители были другими, чтобы не могла быть арестована и пущена с молотка доля учредителя первой и второй фирмы, являющегося должником перед третьими лицами.

18.11.2008, 15:53

Учредитель ответить по старым обязательствам в размере вклада в уставной капитал,если не будет доказана мнимость сделки.

Бюро

18.11.2008, 16:32

Для того,чтобы дать ответ на уточняющий вопрос, нужно уточнение информации,так как в соотвествии с диалектикой варианты разные для разных участников процесса.Такие вопросы публично не решаются.

Бюро

18.11.2008, 18:19

А как избежать такой возможности, т.е. мнимость сделки нельзя было доказать?

Спасибо.

18.11.2008, 16:41