Дело о выделении доли в доме с самовольной постройкой - правомерно ли начало судебного процесса и что говорит Пленум ВСРФ №4 от 1980 года?
1. Если переустройство или перепланировка не законные, то они не могут приниматься в расчёт как правоопределяющий фактор
2. Вообще - то земля под домом пока у вас не выделены в натуре отдельные помещения а в долях тоже должна быть долях
3. Если переустройсво или перепланировка, реконструкция вашего соседа повлекла (или может повлечь) изменение общей площади общих помещений (коридоры, лест. клетки, подвал или чердак и проч.) то нужно согласие всех долевиков. (без этого изменение общ площади не законно).
P.S. Всё это относится к жилым а не не жылым помещениям.
Вопрос о том - можно ли конкретную дачу отнести к жылым - ещё под вопросом.
(Должен быть перевод в жилой фонд)