Умер председатель ТСЖ - правомерно ли исполнение его функций несобственником?
Добрый вечер, Александр Александрович! Согласно ч. 3 ст. 147 Жилищного кодекса РФ правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.
Согласно ч. 1 ст. 149 Жилищного кодекса РФ председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества.
Таким образом, деятельность лица, осуществляющего функции председателя ТСЖ без соблюдения процедуры его избрания является незаконной.